El locro del 25 de Mayo ¿Cuánto sale?

La pregunta que nos hacemos todos es: ¿Cuánto sale realmente hacer un locro en casa para el 25 de MayoCrónica visitó uno de los principales supermercados del país para acercarnos precios que a comparación del año pasado rondarían un 30% más.

Se calcularán los ingredientes para seis personas. Primero, para el maíz blanco. Necesitamos 300 gramos, de un valor aproximado de 183  «mangos» en supermercados. Si lo vamos a buscar a un almacén de barrio, como para salir del apuro, lo vamos a encontrar entre 200 y 210 pesos.

¿Qué es lo más caro del locro? La panceta. Los 200 gramos pueden llegar a valer $402 (supermercado) y $ 450 en una fiambrería. Lo más barato es la cebolla (solo se necesita una unidad) y sale $27 en supermercados y 40 en verdulerías.

Para resumir, si querés hacer un buen locro para seis personas se necesitan aproximadamente 1.242 pesos sí compras los insumos en un supermercado; 1450 pesos en almacenes, verdulerías y carnicerías.

Más Noticias

También puede interesarte

Jubilados percibirán el bono de $55.000 durante enero y febrero

Los jubilados y pensionados que cobran los haberes mínimos recibirán...

YPF: una jueza de New York rechazó el pedido argentino en el juicio por los 16 millones de dólares

La jueza de Nueva York Loretta Preska rechazó hoy...

Una por una: las medidas económicas que anunció Javier Milei

El presidente de la Nación, Javier Milei, habló por...

Inflación en Noviembre alcanzó el 12,8%: Datos del INDEC

En noviembre, la inflación en Argentina alcanzó un 12,8%,...